Настоятель Свято-Никольского прихода в Юшале протоиерей Игорь Онкин

отец Игорь

Игорь Александрович Онкин.

Родился 29 января 1963 года в Екатеринбурге.

Крещен в младенчестве в селе Пристань Артинского района в старообрядческом храме. Воспитывался в духе атеизма, но душа всегда тянулась к поиску Бога. Семья часто переезжала с места на место. Довелось жить в деревне Шилово Каменского района. Общение с природой еще более усугубило желание верить в Бога, но реальности жизни не позволяли. закончил 8 классов деревенской школы в селе Машинское Каменского района. Мечтал о мореходке, т.к. очень увлекался водными путешествиями. Но даже в речное училище Тюмени не прошел из-за здоровья. Поступил в Екатеринбурге на киномеханика. Работал в кинотеатрах. Затем закончил курсы художника-оформителя. Работал художником, сантехником, дворником, почтальоном, истопником, журналистом в газете «Сельская новь». Невесту нашел в Троицком, женился в 18 лет. Отслужил в армии 2 года.
После армии приехал жить в Талицу, и тут уже нашел церковь и служение Богу. В 1992 году стал священником. Сначала 5 лет восстанавливал Беляковскую церковь. Затем был переведен в Юшалу, где отслужил уже 20 лет с 1996 года.

На источнике в Мохирево

Принимал участие в создании окрестных приходов: Луговской, Тугулым, Мохирево, Ертарка, Заводо-Успенка, Зубково, Трошково, Зырянка, Балаир.
15 лет окормлял Талицкую казачью станицу.

В 2006 году принял обет трезвости и инициировал многие общины трезвенников.
Выпускал, в свое время, несколько газет: Православное село, Дорога к храму, Ярмарка, Русское село.
Отец 4 детей,  на сегодня дедушка 4 внуков.
Много лет занимается вопросами народно-православного здравоохранения и экологического родового поместья.

Облагораживал и освящал источники Царский в Тугулыме и преп.Серафима Саровского в Мохирево.
Путешествовал по реке Пышма. Построил морскую базу «Трезвый берег» на Заводоуспенском пруду.

M4031P-4201

5 марта 2017 года назначен миссионером благочиния.