Приходской листок ДЕСЯТИНА

desyatina-01

Десятина, №1/1

На Свято-Никольском приходе издается приходской листок под названием «Десятина».

По решению общины в этом листке будет освящаться приходская жизнь, проекты, размещаться актуальная информация о предстоящих событиях, а также каждый желающий сможет подать туда частное объявление любого характера.

Дорогие братья и сестры во Христе!

Мы с вами начинаем выпуск нашего приходского листка «Десятина». Это издание предназначено для прихожан нашей общины, которые стремятся исполнить четвертую Божию заповедь: «Шесть дней делай дела свои, а седьмой посвяти Богу». Именно для таких людей жизнь духовная, общественная, семейная и личная сливаются в единое целое, и средоточием этой жизни становится храм Господень. И мы, как некогда апостол Фома, восклицаем каждый день: «Господь мой и Бог мой!»

Название листка не случайно такое, потому что заповедь о десятине способны выполнять именно возлюбившие Христа. Эта десятина (ваш вклад в церковь Божию) может выглядеть очень по-разному. Кто-то денег дает, кто-то труды вкладывает, кто-то ищет помощников, кто-то творчеством славит наш храм. А кто-то делает и первое, и второе, и третье, и четвертое, и без награды Божией не останется никто из них.

Вот и будем из этого листка узнавать где, что и сколько нужно делать в приходе, чтобы славился Бог, и будем решать, чем лично каждый из нас сможет помочь.

А еще, это – «рупор» общины. Каждый может поместить здесь свое объявление, даже и хозяйственного характера. И каждый может обратиться к братьям и сестрам за помощью.

Итак, пусть Юшала знает, что мы ученики Христовы по тому признаку, что любовь имеем меж собою.

Настоятель прихода протоиерей Игорь Онкин.

Почему «ДЕСЯТИНА»?

Название для нашего приходского листка выбрано не случайно. Десятина в понимании православного человека (и не только) – это десятая часть дохода, отдаваемая в храм. Это не налог и не повинность, а установленный Богом закон. И, как все мудро у строенное Богом, имеет глубокий смысл и значение. Вот и в этой самой десятине заложено скрытое, на первый взгляд, содержание. Что уж греха таить, а расставаться, пусть даже с десятой частью своего дохода, порой тяжело. Но верующий человек знает евангельские слова : «Где сокровище ваше, там и сердце ваше». Вот, и отметая все сомнения несет в храм свою десятину. И вот тут и раскрывается тайный смысл. Регулярно опуская купюру в ящик, ты постепенно понимаешь, что приходская жизнь –это не просто воскресная служба, и даже не трапеза. Это еще и нелегкие будни по решению текущих вопросов. Но без этого не возможны ни воскресная служба, ни трапеза.

Но есть и еще одна сторона приходской жизни. Это общинность. Опуская заветную купюру в ящик (благо, он у нас прозрачный), ты понимаешь, что не один. Ощущаешь себя причастным к общему делу, в которое каждый вносит свою лепту: деньги, время, труд, талант…

А если человек вкладывается в какое – то дело, то это дело становится для него важным и ценным. И еще. Вкладывая в храм, мы делаем вложение в «небесный» банк, где «вор не подкапывает и тля не тлит». И проценты от этого вклада получаем уже сейчас. Это радость от причастности к общему делу!

Редколлегия.