О проектах

Интерактивные проекты Свято-Никольского прихода

О проектах Свято-Никольского прихода рассказывает Онкина Марианна, мама троих детей, жена сына священника, настоятеля прихода.

—Наш приход свт. Николая Чудотворца, в пос. Юшала, Тугулымского района, Каменской епархии, отметил свое 20-ти летие. А наш батюшка протоиерей Игорь Онкин 25-ти летие иерейской хиротонии. Наш храм небольшой, деревянный, расположен на берегу озера около железной дороги. Мы живем и служим при храме. В нашем приходе много семей, много детей. У нас много интересных проектов, направленных на развитие детей и подростков в православной культуре и самой жизни через традиции и праздники годового круга (православные и патриотические). Также мы сотрудничаем с общеобразовательной школой, библиотекой. Проводим выставки, совместные праздники. Наш батюшка открыл Морскую школу «Чайка», где он занимается с детьми навигацией, лоцией, кораблестроением, а также практикой — плаванием на яхте «Штандарт», которую построил сам. Это проведение досуга для многих семей входит также в проект «Трезвый берег». Существуют  также психологические занятия для мам, которые проводит педагог-психолог Юлия Белова.  В нашем приходе активно паломничество. Мы особо почитаем всеми любимого батюшку Серафима Саровского чудотворца. В его честь, на территории нашего прихода начато строительство часовни. И уже построен домик — образ кельи старца, в которой можно помолиться, увидеть старинный аскетический быт: святые иконы, богослужебные и келейные книги царских еще времен. Это действующая келия, многие прихожане уже оставались там молиться. Создана крестноходная Богородичная дорожка — образ Дивеевской. Она украшена поклонными крестами, и богородичными иконами, по ней каждый день совершается крестный ход с хоругвиями. В честь преп. Серафима на территории нашего прихода будет создан небольшой уголок Дивеева, интерактивный музей под открытым небом «Серафимова пустынь».  Могут нам сказать: «А зачем же это вам нужно?» А вот зачем. Верующее русское сердце так любит Бога, благодать святых мест, тем более заступника и молитвенника за землю русскую преподобного Серафима. Саровский лес и Дивеево от нас далеко.   Чтобы создать образ тех благодатных святых мест, будет действовать постоянная интерактивная выставка. Она будет включать в себя целый комплекс: образ кельи старца, часовню в честь преп. Серафима Саровского чудотворца, размещенные на территории баннеры с Дивеевскими храмами, панорамами. А также баннеры: «батюшка Серафим кормит медведя», «моление на камне». Планируем также посадить ели. Потихонечку будем осуществлять весь проект.

Начато строительство часовни в честь преп. Серафима Саровского чудотворца. Начало сруба уже сложено. Весной строительство будет продолжено. Нужны стройматериалы для продолжения работ по часовне. В часовне будет читаться неусыпаемая псалтирь. Часовня будет украшена иконами батюшки Серафима.

У храма есть долги в Епархию, расходы по отоплению (10 градусов в храме это для нас хорошо). Храму нужен поддерживающий ремонт, крыши, пропитка стен,  а также много других расходов и на уставную деятельность.

Это все наши обычные проблемы. Для чего же тогда нужны проекты? Для чего же нужен и Храм? А он для того, чтобы совершать свой миссионерский путь. Просвещать, приводить ко Христу, в первую очередь через красоту, через православные традиции, суметь это все сохранить, передать, приумножить. И поэтому, исполняя свое служение и предназначение, наш приход старается продвигать проекты, которые послужат укреплению православного духа, духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, укреплению чувства родины, патриотизма, восстановлению России, Святой Руси. Чтобы укреплялись семьи, ведь семья — это малая церковь.