Музей «Серафимова пустынь»

Интерактивный музей под открытым небом

«Серафимова пустынь»

О проекте рассказывает настоятель прихода протоиерей Игорь Онкин:

— Прослужив много лет священником,   я часто задавался вопросом, почему люди годами ходят в церковь, исповедуются и причащаются, но нет духовного преображения, жизнь их тяжела, грехи не убывают. У основной массы народа нет должного духовного роста, развития. Изучая святых отцов, я понял, что современные христиане не имеют навыка борьбы с греховными страстями. Не хватает внутренней внимательной жизни души, духа. Поэтому мы вновь и вновь наступаем на те же грабли. Теряем благодать Божию, впадаем в разные страсти и зависимости, будь то душевные или физические. Нам, православным христианам нашего времени, нужно освободится от страстей, зависимостей. Обрести бесстрастие, для созидания нас самих, для наших близких, чтобы мы не были бы им препятствием ко спасению.

Россия переживает особые времена. Идет духовная информационная война. Для того, чтобы нас не смело перед лицом врага, мы должны обладать сокровищем православной веры, которым обладали наши прадеды. Это непрестанная молитва в сердце за себя, за весь свой род, за всю Россию. Это предстояние перед Богом, это  и покаяние, и благодарение. Это молитва Иисусова. Её называют мечом духовным. Искусство им пользоваться называется исихией. Чтобы очистить свой дух, нужно хоть немного практики воздержания, что называется аскетикой. Нам нужно хоть как то начинать это осваивать.

В нашем приходе особенно почитается преподобный Серафим Саровский чудотворец — подвижник  и молитвенник за Россию. Также он является покровителем многих семей нашего прихода. В нашем приходе разработан проект «Интерактивный музей под открытым небом «Серафимова пустынь»» на другом берегу церковного озера. Уже построена избушечка, образ кельи старца, в которой все желающие могут помолиться Иисусовой молитвой и вкусить священного безмолвия. Многие прихожане уже приобрели такой духовный опыт и приходят на некоторое время туда помолиться. В честь батюшки Серафима, на территории нашего прихода будет создан небольшой уголок Дивеева. Наша цель даже не буквально копировать, а создать образ тех благодатных святых мест. Уже создана крестноходная Богородичная дорожка-тропинка — образ Дивеевской. Будут размещены баннеры: «Батюшка Серафим молится на камне», «Батюшка Серафим в Саровском лесу», «Панорама Серафимо- Дивеевского монастыря», для того чтобы помочь приходящим через  интерактивную постоянно действующую выставку многое для себя узнать, открыть. Начато строительство часовни в честь преп. Серафима. Начало сруба уже сложено силами прихожан. То, что сделано в прошлом году, можно посмотреть на фотографиях. Весной строительство будет продолжено. Нужны стройматериалы, для продолжения работ по часовне. Наши ресурсы уже истощились. Сруб уже почернел от долгостроя. И тот, кому этот проект покажется интересным, может быть не останется равнодушным. Все кто пожелает, может поучаствовать в добром деле. В часовне будет читаться неусыпаемая псалтирь по схеме:

100р — 3  дня

Иконостас и утварь 30000
Питание волонтеров-строителей 15000
Срок 3 месяца Итого:172700

Наш проект нуждается в помощи благотворителей!